武蔵丘短期大学

交通アクセス お問い合わせ TWITTER FACEBOOK 資料請求 体験入学

健康づくりの指導者を育てます|武蔵丘短期大学

ニュース

2018.06.11
女子サッカー部 シエンシア -Neymar Jr’s Five- 日本代表へ!

2018.6.10
女子サッカー部 シエンシア 2年生
RedBull -Neymar Jr’s Five- (ネイマール・ジュニア・ファイブ)
日本代表を決するファイナルラウンドが、大阪城公園 太陽の広場にて行われました。
シエンシアは埼玉代表として予選を1位通過。大阪でのファイナルステージにのぞみ見事優勝を果たしました。
https://www.redbull.com/jp-ja/events/neymar-jrs-fiv
World Final は7月予定として、ブラジルでの開催が予定されてます。

2018.06.01
女子バスケットボール部 第8回関東大学女子バスケットボール新人戦

2018.5.27
第8回関東大学女子バスケットボール新人戦
トーナメント 1回戦
武蔵丘短期大学
vs
明治学院大学
@明治学院大学

武蔵丘短期大学は第1Qからリードを許す展開で1Q (15-38)・2Q (10-28)・3Q (18-33)・4Q(12-32)
合計 55-131 で初戦敗戦となりました。

2018.05.31
陸上部 第97回関東学生陸上競技対校選手権大会 ハンマー投げ & 砲丸投げ

2018.5.27
第97回関東学生陸上競技対校選手権大会が、神奈川県相模原市 相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)で行われ、本学からは男子ハンマー投げに、菅 翔弥 選手が出場。
自己ベスト記録を更新するも決勝ラウンドには残れませんでしたが健闘しました。

 

こちらは男子砲丸投げ、朝岡 白露 選手が出場しました。

 

朝岡選手も自己ベストを更新! 活躍しました。

 

陸上競技部 辻監督と一緒に

 

 

皆さん、お疲れさまでした。

2018.05.29
女子バレーボール部 2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ 2部-3部入替戦!

2018.5.26
2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ 2部-3部入替戦
武蔵丘短期大学 (3部1位)
vs
立教大学 (2部8位)

試合は第1セットからもつれ、武蔵丘短期大学は序盤リードするも、逆転され 21 – 22
タイムアウトから再度逆転し 25 – 22 で第1セットをとり、続く第2セットも勢いにも乗り落ちついてポイントを重ね、25 – 14 で2セットを連取する。
立教大学は第3セット、粘りを見せ互いに1ポイントを取り合う展開。
中盤立教大学に5点差をつけられながら同点に追いつくも 23 – 25 でセットをおとす。
第4セットも立教大学にリードされる展開も終盤に追いつき 21 – 21 とし、逆転でセットを取った。
3 – 1 (25-22)(25-14)(23-25)(25-23)

勝利し拍手する川合学長

この結果武蔵丘短期大学、女子バレーボール部は1年ぶりとなる2部への復帰を果たした。戦績は3部グループ戦では全勝優勝し、実力を発揮。3部順位決定戦で対戦した、神奈川大学も2部への昇格を決めた。

2018.05.21
女子バレーボール部 2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ戦 (3部B)

2018.5.20
2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ戦 順位決定戦
対 神奈川大学 戦
第1セットは武蔵丘短期大学が、落ち着いた試合運びで 25 – 17 で取り、続く第2セットは序盤リードを許すも中盤に逆転し、さらに接戦を制し 27 – 25 で2セットを連取
第3セットは、中盤までリードしながらも互いに1点を取り合い、ついには逆転を許してしまい第3セットを 21 – 25 で落とす
第4セットは序盤の流れはムサタンも、ミスが多くリードを許し終盤にやっと追いつき、接戦となった
最終的には 34 – 32 で第4セットを取り、3 – 1 で勝利し3部での全勝優勝を果たした。
また表彰式には、石井 七海 選手が、ベストスコアラー賞とスパイク賞を受賞した。
5/26 土曜 2部ー3部入替戦

2018.5.13
2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ戦 (3部B)
対 平成国際大学 戦
第1セットは落ちついた試合展開でセットを取り、1 – 0
第2セットは1ポイントずつを取り合う接戦となり、苦しみながらも 26 – 24 と2セットを連取。
続く第3セットは安定感を取り戻し、 25 – 16 で取りストレート勝利。
3部Bグループの5試合を全勝とし、順位決定戦 5月20日 日曜 第3試合で神奈川大学と対戦。(@中央大学)
2部復帰と3部1位を目標に次戦にのぞむ。

2018.5.6
2018年度 関東大学女子バレーボールリーグ戦 (3部B)
対 国際武道大学 戦
ここまで3試合全勝同士の戦いとなり、毎セット接戦となった試合でした。
第1セットからポイント争いも、ムサタンが若干優勢の試合運びで、27-25で第1セットをとり、第2セットは逆に18-25と落とし、1 – 1
第3セットはもつれにもつれ両者1ポイントづつ重ね、最後はムサタンが25-23でとり、2 – 1とし第4セットへ。
ムサタンが一時7ポイントの差をつけ、優勢に展開してましたが、国際武道大学も立て続けにポイントを取り、19 – 19となり終盤の争いとなった。
25 – 26 とムサタンは不利になるも、素晴らしい粘りをみせ逆転。
28 -26 で第4セットも取り接戦を勝利した。
試合後、杉山監督も疲れ切った様子でしたが、勝利した喜びは大きかった。
次戦は5月13日 日曜 第3試合 対 平成国際大学 戦 @武蔵丘短期大学
全勝でAグループと順位決定なるか注目です。

5.5 慶応大学戦

2018.05.07
女子バスケットボール部 第52回関東大学女子バスケットボール選手権大会

2018.5.6
対 専修大学
@神奈川大学湘南キャンパス
獨協大学戦に勝利し、次戦は関東リーグでは上位1部の専修大学と対戦。
第1Q 19-30、第2Q 16-30、第3Q 5-30、第4Q 10-23
50 対 113
善戦するも敗戦となりましたが、川井監督のチャレンジする姿勢がチームのまとまりと、今後の試合に向けとても楽しみなチームとなってます。
遠方より大変多くの方の応援をいただき、ありがとうございました。
今後も応援のほどよろしくお願いします。

2018.5.5
対 獨協大学
118 対 78

2018.05.07
女子サッカー部 シエンシア Precious Ladies Festa in 時之栖

2018.5.3〜2018.5.5
強化クラブ 女子サッカー部 シエンシア
2018 Precious Ladies Festa in 時之栖 うさぎ島グラウンド
2チーム体制で参加し、1チームが準優勝、1チームが12位で終了しました。

2018.04.26
ゴールデンウィークの事務局窓口業務について

事務局の窓口業務は、下記の期間中、閉鎖しておりますので、

ご了承ください。

5月2日(水)~6日(日) 【4月30日(月)・5月1日(火) 通常授業】

※学校見学希望の方は、入試広報係(0493-54-5101)までご連絡ください。

 なお、ご希望の日程にそぐわない場合もございますので、ご了承ください。

2018.04.23
教員免許状更新講習 本日より申込開始 4/27(金)まで

平成30年度 教員免許状更新講習、本日より申込開始となりました。

 

詳細はこちら

 

 

申込期間は、本日4月23日(月)~27日(金)となります。

 

先生方のご参加、お待ちしております。

 

 

武蔵丘短期大学 更新講習担当

 

2018.04.17
学外学校説明会へ行こう!(4月・5月版)

入学を考えている方へ

 

会場説明会に本校のブースが出展します。
入試のこと、学費のこと、授業内容や資格、就職まで、本校のスタッフがあなたの疑問にお答えします。
参加料は無料、開催時間内 入退場自由です。
ぜひお気軽にご参加ください。

 

進学相談会【4月・5月】

 

会場所在地 開催日 開催時間 開催会場 最寄駅
長野 長野会場 4/17(火) 15:30~18:00 ホテルメトロポリタン長野 JR長野駅
長野 松本会場 4/18(水) 15:30~18:00 ホテルブエナビスタ JR松本駅
福島 郡山会場 4/19(木) 13:00~18:00 ビックパレット福島 JR郡山駅よりバス
静岡 静岡会場 4/20(金) 15:00~18:00 ツインメッセ静岡 JR静岡駅よりバス
栃木 宇都宮会場 4/20(金) 13:30~17:30 マロニエプラザ JR宇都宮よりバス
千葉 幕張会場 4/24(火) 14:30~18:30 幕張メッセ JR海浜幕張駅
静岡 静岡会場 4/25(水) 15:45~18:30 グランシップ JR東静岡駅
長野 飯田会場 4/26(木) 15:50~18:00 南信州・飯田産業センター JR下山村駅
静岡 静岡会場 5/1(火) 14:00~18:30 ツインメッセ静岡 JR静岡駅よりバス
千葉 柏会場 5/7(月) 14:00~18:00 ザ・クレストホテル柏 JR柏駅
埼玉 さいたま会場 5/8(火) 15:30~19:00 さいたまスーパーアリーナ JRさいたま新都心駅
栃木 宇都宮会場 5/9(水) 15:00~18:00 マロニエプラザ JR宇都宮駅よりバス
静岡 富士会場 5/11(金) 15:45~18:00 富士市交流プラザ JR富士駅
東京 王子会場 5/16(水) 15:30~18:00 北とぴあ JR王子駅
山形 山形会場 5/16(水) 14:00~18:00 ホテルメトロポリタン山形 JR山形駅
長野 伊那会場 5/28(月) 13:00~15:30 伊那市民体育館 JR伊那市駅

 

 

 

1 2 3 4 5 6 14